Святые и подвижники благочестия

Царственные страстотерпцы: император Всероссийский Николай II Александрович (1868-1918), императрица Всероссийская Александра Феодоровна (1872-1918), цесаревич великий князь Алексий Николаевич (1904-1918), великие княжны Ольга Николаевна(1895-1918), Татиана Николаевна (1897-1918), Мария Николаевна (1899-1918) и Анастасия Николаевна (1901-1918).
  • 17 июля (4 июля ст.ст)

Преподобномученик Игнатий (в миру Александр Александрович Лебедев) родился 28 мая 1884 года в городе Чухломе Костромской губернии в благочестивой семье Александра Константиновича и Марии Философовны Лебедевых. Мать его была дочерью секретаря земского суда, отец — секретарем съезда мировых судей города Чухломы. Александр Александрович окончил Солигалическое Духовное училище, Костромскую Духовную семинарию и в 1903 году поступил в Казанский ветеринарный институт.

Дни празднования:
  • 12 сентября (30 августа ст.ст)
Преподобномученица Елисавета Феодоровна родилась 20 октября (ст. ст.) 1864 года в семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. При рождении она получила имя Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская.
Ее младшая сестра Алиса, выйдя замуж за будущего русского императора Николая II в ноябре 1894 года, стала русской императрицей Александрой Феодоровной. Сестры получили хорошее религиозное (лютеранское) воспитание.
  • 5/18 июля - день мученической кончины преподобномученицы Елисаветы Феодоровны
  • воскресенье перед 26 августа/8 сентября - в Соборе Московских святых
  • воскресенье, ближайшее к 25 января /7 февраля - в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской
  • 29 января/11 февраля - в Соборе Екатеринбургских святых
  • Неделя 3-я по Пятидесятнице - в Соборе святых Санкт-Петербургской митрополии
Священномученик Алексий (Алексей Александрович Великосельский) родился в 1865 году в семье священнослужителя. В 1888 году, по окончании Ярославской духовной семинарии, определен псаломщиком к храму села Красное-на-Шексне Рыбинского уезда Ярославской губернии.
Дни празднования:
  • 17/30 августа - день мученической кончины священномученика Алексия Великосельского
  • 23 мая/5 июня - в Соборе Ростово-Ярославских святых
  • воскресенье, ближайшее к 25 января/7 февраля - в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской
Пострижение в иночество преподобный Ферапонт принял около 1580 года в Крестовоздвиженском монастыре, располагавшемся на территории второго Костромского кремля, и затем подвизался в нем тринадцать с половиной лет. За свою подвижническую жизнь, за кротость и смирение он был любим и славим всеми. Преподобный служил образцом добродетели для иноков обители, подавая им пример великого воздержания, которым изнурял свое тело. К нему приходили граждане костромские, воеводы и все чины для принятия от него благословения.
  • 23 января/5 февраля - в Соборе Костромских святых
Преподобному Иакову выпало на долю возглавить два крупнейших монастыря России – Соловецкий и Костромской Ипатьевский – в последние десятилетия XVI и в первые годы XVII века, в эпоху Великой Смуты, самозванцев и государственных нестроений, в то время, когда многие предавались унынию и страху, поддавались соблазну предательства из боязни быть гонимыми. Но даже в такое трудное и тревожное время преподобный Иаков умел созидать и строить. И это строительство – вещественное и духовное – было главным делом его жизни.
  • 3-я неделя (воскресенье) по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых
  • 9/22 августа - в Соборе Соловецких святых
Святитель Дионисий родился в Киевских пределах на юге России в начале XIV века. Его мирское имя – Давид. С ранних лет он посвятил себя подвигам иноческой жизни в Киево-Печерском монастыре.
С благословения настоятеля в поисках уединения Дионисий удалился на север России. При нем была икона Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими.
Дни празднования:
  • 26 июня/9 июля - день тезоименитства святителя Дионисия, архиепископа Суздальского, в день памяти преподобного Давида Солунского
  • 15/28 октября - день преставления святителя Дионисия, архиепископа Суздальского
  • 6/19 июля - в Соборе Радонежских святых
  • Воскресенье после 26 августа - в Соборе Нижегородских святых
Родившись в подмосковном Звенигороде, в отцовском уезде он провел большую часть детства – самого благополучного и безмятежного времени своей короткой жизни. В 1422 году умерла вследствие тяжелой болезни его матушка княгиня Анастасия. Вероятно, столь ранняя утрата наложила отпечаток на последующую жизнь юного княжича. Его воспитание проходило в обстановке глубокого почитания преподобных Сергия Радонежского и Саввы Звенигородского. Духовное образование княжич получал под непосредственным влиянием и личным контролем отца, человека весьма образованного и богобоязненного. Свидетельством того, что князь Димитрий Красный так же, как и его отец, глубоко знал и понимал Священное Писание, духовный закон христианской жизни были и обстоятельства самой его чудесной кончины.
Дни празднования:
  • 22 сентября/5 октября - день преставления благоверного князя Димитрия (местн.)
Память убиенных при захвате Богоявленского монастыря ежегодно отмечалась в Богоявленской обители. Трапезный устав обители (первая половина ХVII века) указывал: «Декабря в 30 день понахида петь и литоргея служить собором по избиенных братии, и по слугах, и по служебницех, и по християнех монастырских, которые в лета 7117 году побиты от государевых изменников и от литвы. На братию корм, а имяна их писаны в большом сенодике».
Поминовение богоявленских преподобномучеников продолжалось после того, как в ХIХ столетии монастырь был преобразован в женский и получил наименование Богоявленско-Анастасииного. Эту традицию прервало лишь насильственное закрытие обители в эпоху новой смуты, уже века двадцатого…
Дни празднования:
  • 30 декабря/11 января - день принятия мученического венца преподобномучениками Костромского Богоявленского монастыря
Показать еще