Святые источники и родники

Родник, святой источник Феодоровской иконы Божией Матери
В местечке под названием починок Аристово, в лесу, восстановлен древний чудотворный источник в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Родник расположен недалеко от реки Повечорка, в овраге, около Кажировской пустыни - разрушенного в годы советской власти женского монастыря в честь Феодоровской иконы. Возрождение источника, постройка часовни, купели и купальни, стало возможным по инициативе старосты Кажирского храма. Рядом с источником оборудована летняя трапезная под крышей, на пригорке поклонный 5-метровый крест.
  • с. Кажирово Вохомского района Костромской области
Родник, святой источник Макария Желтоводского, Унженского
В городе Макарьев что на Унже вот уже более 500 лет бьет удивительный родник. По молитве преподобного Макария Желтоводского, Унженского у подножия горы забил источник чистой ключевой воды, а в 1442 году при совершении утреннего правила святому старцу явилась чудотворная икона Божией Матери - поставленная им в келье и впоследствии названная Макарьевской. Над колодцем со временем построили массивную каменную часовню. Вода вытекает из трубы, на вкус немного железистая, но если дать постоять ей, становиться сладкой.
Родник, святой источник преподобного Варнавы Ветлужского
Родник объявлен памятником природы. Родник с целительной ключевой водой освящен в честь преподобного Варнавы Ветлужского и почитаем уже не одно столетие. По преданию, преподобный плыл на лодке по Ветлуге, и сойдя в этом месте на берег, молился. В советские времена, в самые трудные времена и во времена богоборчества ежегодно стекались сюда верующие со всей округи. Власть пыталась помешать этому, колодец засыпали и заливали бетоном, а людей разгоняли. Но вода всегда находила дорогу к людям неся в себе благодать и радость. Ныне источник обустроен, у него построена часовня, где любой может помолиться.
  • с. Рождестенское, Шарьинский район, Костромская область
Родник, святой источник иконы Богородицы Всех Скорбящих Радость
Находится у подножия холма на котором стоит часовня, в деревне Конево Шарьинского района Костромской области. Согласно преданию, икона с ликом Приснодевы Марии - Пресвятой Богородицы, была явлена на растущей на этом холме сосне. Икону нашли крестьяне, но долго не могли её снять с дерева - святой образ "не давался в руки". И икону смог снять с дерева один праведный старец. Вскоре под горой забил источник - родник чистой ключевой воды. Верующие поставили часовню в честь чудесным образом обретенной иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. А со слов местных жителей кора сосны на которой была явлена икона помогала от головной боли, чем они охотно пользовались. Ныне родник объявлен памятником природы, обустроен, ключ заключен в колодец, к которому по склону холма, ведет деревянная лестница.
  • д. Конево Шарьинского района Костромской области
Родник, святой источник преподобного Пахомия Нерехтского
Сотни лет почиталось святое место, а в 1966 году, в богоборческие годы Святой родник был осквернен, сломан деревянный сруб колодца и засыпан песком и камнями, однако, на следующий год он пробился на поверхность земли и так было не однократно. Но люди несмотря даже на запрет приходили к источнику. В настоящее время источник расчищен, освящен, на нем устроен новый сруб. Многочисленные паломники со всех концов России пьют эту воду, умываются, обливаются, берут с собой и далеко за пределами монастыря пользуются ее с верою. Люди получали и получают исцеления душевные и телесные. Целебность воды обусловлена, конечно, не химическим составом, а святостью места, освященного трудами и молитвой Преподобного Пахомия.
  • село Троица, г. Нерехта, Костромская область
Родник, святой источник Космы и Дамиана
Святой источник в честь святых угодников Божиих, безсребреников Космы и Дамиана Асийских, расположен в овраге, на берегу реки Ветлуги, посередине между селом Одоевское и деревней Мундоро Шарьинского района Костромской области, примерно в километре, от них. Согласно паспорта он называется - родник святых бессребреников Косьмы и Дамиана д. Мундоро.
Место:
  • между селом Одоевское и деревней Мундоро Шарьинского района Костромской области
Родник, святой источник, колодчик в честь святителя Николая
О целительной силе древнего, неиссякаемого родника в народе давно ходят легенды. Ранее здесь располагалась Николо-Надеевская пустынь, в которую, в 1825 году, переселился преподобный Тимон, ученик преподобного Серафима Саровского. Он и ископал вблизи монастыря источник, освятив его в честь святителя Николая. По сей день молитвами преподобного Тимона, старца Надеевского и Николая Угодника на источнике совершаются исцеления больных.
  • близ д. Паново Словинской сельской администрации Антроповского района
Родник, святой источник иконы Живоносный источник Божией Матери
Родник освящен в честь Пресвятой Богородицы иконы её Живоносный источник. Рядом с источником возведена красивая рубленная купальня с купелью, где любой желающий может помолиться и искупаться в целебных ключевых водах. В ближайшее время в Селищах планируется облагородить и освятить в честь разных Святых, еще 4 родника.
  • в мкр-н Селище, на берегу реки Ключёвка, г. Костромы
Родник, святой источник "Студёная вода"
Спуск в овраг, к источнику оборудован деревянными лестницами. Вода вытекает по трубе, под которой удобно набирать воду в любую тару. Далее стекающая вода по желобу попадает в сруб купели над которой установлен навес. Купель открытая, но рядом есть небольшое помещение - раздевалка, в котором можно оставить свою одежду. Над сенью купели установлен православный крест.
  • с. Паньково Кадыйского района Костромской области
Показать еще