Глава митрополии
Митрополит Костромской и Нерехтский
График приема
Часы приема:

Вторник и пятница, с 10:00 до 17:00, кроме церковных и государственных праздничных дней.

Прием клириков и мирян митрополитом Ферапонтом по предварительной записи

Россия, г. Кострома, ул. Симановского, 26/37
Служение Все материалы
Расписание богослужений
05 Июня (Пятница)
Прп. Паисия Галичского
9.00 Божественная Литургия в Паисиево-Галичском монастыре г.Галич
06 Июня (Суббота)
Троицкая родительская суббота. Прп. Симеона столпника на Дивной горе
8.30 Божественная Литургия в храме свт. Иоанна Златоустого г.Кострома
06 Июня (Суббота)
Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы
17.00 Всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г.Кострома
Послания и публикации Все публикации
Биография:

Родился 21 апреля 1969 г. в г. Москве в семье служащих. В 1986 г. окончил среднюю школу № 179 г. Москвы с углубленным изучением математики. 19 ноября 1989 г. крестился в храме свт. Николая Чудотворца с. Николо-Архангельское Балашихинского р-на Московской обл.

В 1991 г. окончил Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России по специальности «прикладная математика». В 1991-1993 гг. проходил службу в Вооруженных силах РФ.

В 1993-1995 гг. — псаломщик Никольского храма с. Полтево Балашихинского р-на Московской обл., в 1995-1999 гг. — послушник Покровского Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии, в 1999-2004 гг. — референт Костромского епархиального управления.

25 декабря 1999 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество с именем Ферапонт в честь прп. Ферапонта Монзенского (память 12/25 декабря).

26 декабря 1999 г. архиепископом Костромским Александром рукоположен с сан диакона, 7 апреля 2000 г. — в сан иерея.

В 2000-2004 гг. — насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Решением Священного Синода от 17 августа 2004 г. (журнал № 42) назначен наместником Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской епархии.

В 2006 г. возведен в сан игумена.

В 2008 г. окончил Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Тема диссертации: «Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований».

Определением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 22) избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии.

25 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 28 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 мая 2013 г. на время болезни архиепископа Костромского и Галичского Алексия назначен управляющим Костромской епархией.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года назначен управляющим Костромской епархией (журнал № 133).

20 ноября 2016 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

3 января 2017 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.

Образование:
1991 г.
Московский институт криптографии, связи и информатики
2002 г.
Костромская духовная семинария
2008 г.
Московская духовная академия (кандидат богословия)
Церковные награды:
2019 г.
орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.
2014 г.
орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского (Митрополичий округ в Казахстане)
2009 г.
орден прп. Серафима Саровского III ст.
Прочие награды:
2018 г.
медаль Костромской области "Труд. Доблесть. Честь."