протоиерей Олег Новиков

Информация:
Дата рождения: 18 Февраля 1965
Дата диаконской хиротонии: 19 Февраля 1994
Дата иерейской хиротонии: 11 Марта 1995
Образование:
Высшее Военно-Морское училище им. М.В. Фрунзе по специальности «Вооружение кораблей»; инженер-электромеханик 1987
Костромское Духовное Училище 1995
Московская Духовная Семинария 1998
ФГБОУВПО «Костромской государственный универ-ситет имени Н.А. Некрасова» г. Кострома. Магистр по направлению подготовки «История» 2015
РПЦ «общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Курс «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию в Вооруженными силами и правоохранительными органами 2018
Курсы повышения квалификации - КоДС 2018
Награды:
Камилавка 1997
Наперсный крест 1999
Юбилейная медаль прп. Макария, Унженского чудотворца 1999
Юбилейная медаль преподобного Пахомия, Нерехтского чудотворца 2000
Юбилейная медаль прп. Авраамия, Галичского и Чухломского чудотворца 2000
Юбилейная медаль преподобного Варнавы, Ветлужского чудотворца 2000
Юбилейная медаль 2000-летия Рождества Христова 2000
Медаль св. блгв. князя Даниила Московского 2001
Почетная грамота 2002
Сан протоиерея 2003
Юбилейная медаль 260-летия учреждения Костромской епархии «Вмч. Феодор Стратилат – покровитель г. Костромы» 2004
Благодарственное письмо 2004
Медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» 2006
Палица 2009
Благодарственное письмо 2013
Крест с украшениями 2014
Юбилейный знак Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» II ст. 2015
Юб. медаль РПЦ «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» 2018
Служение литургии с отверстыми вратами до Херувимской песни 2019
Орден прп. Серафима Саровского 3 степ 2020
Биография:
С 10.03.1994 г.- штатный диакон Алексеевской церкви при Костромской Духовной Семинарии.
С 01.04.1995 г. - настоятель Георгиевской церкви  при Костромском высшем военном командном училище химической защиты.
С 19.02.1996 г. - Руководитель епархиального отдела по взаимодействию  с Вооруженными Силами и пенитенциарными учреждениями.
С 13.02.1997 г. - куратор казачьих объединений Костромской области.
С 01.10.1997 г. - преподаватель Костромской Духовной Семинарии.
С 14.08.2001 г. по 09.12.2010 г. - член дисциплинарной комиссии Костромской епархии.  
С 01.06.1999 г. по 01.02.2002 г. - И.О. секретаря епархиального Совета.
С 01.02.2002 г. по 01.09.2005 г. - Секретарь епархиального Совета.
С 27.11.2002 г. по 25.03.2007 г. - настоятель Успенского собора Костромского кремля.
С 27.11.2002 г. по 25.03.2007 г. - настоятель церкви Христа Спасителя в Гостином дворе г. Костромы.
С 23.12.2004 г. - секретарь церковного суда Костромской епархии.
С 01.11.2008 г. по 20.07.2009 г. - настоятель Преображенской церкви д. Середняя Костромского района.
С 14.12.2010 г. - переназначен секретарем епархиального суда в связи с истечением срока полномочий судий епархиального суда.
С 17.04.2012 г по 24.07.2016 г.    - настоятель церкви святого благоверного великого князя Димитрия Донского в 331 гвардейском десантном полку г. Костромы (ранее в/ч 62297 г. Костромы).
С 24.12.2014 г. - переназначен секретарем епархиального суда в связи с истечением срока полномочий.
С 27.12.2016 г. - настоятель Никольской церкви г. Костромы учебного центра УМВД России по Костромской области.
С 30.01.2017 г.- Секретарь Костромского епархиального суда (переназначен на должность Секретаря епархиального суда в связи с истечением срока полномочий)
С 30.12.2019 г. - продлены полномочия секретаря епархиального суда до 31.12.2022 г.
с 31.08.2020 - ключарь Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы.
с 31.08.2020 - ключарь Прихода Успенского собора г. Костромы.