16 августа - Неделя 11-я по Пятидесятнице. Память преподобного Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца.
Божественную литургию в Богоявленском соборе Костромского кремля совершил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужило духовенство кафедрального собора, а также иеромонах Василий (Бурков), наместник Святогорского Свято-Успенского монастыря поселка Пушкинские Горы Великолукской епархии Псковской митрополии.
Перед Литургией Высокопреосвященный владыка совершил молебен с акафистом главной святыне Костромской митрополии Феодоровской иконе Божией Матери.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причащением произнёс иерей Дионисий Лапин.
По окончании Литургии митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом наставления и совершил награждение: Архиерейская грамота дана Демидову Александру Николаевичу, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения.
Проповедь
https://vkvideo.ru/video-46575599_456240871