23 июня 2026
Престольный праздник храма святых мучеников Александра и Антонины города Костромы
В день памяти святых мучеников Александра и Антонины духовенство и прихожане Александро-Антониновского храма в Селище города Костромы отметили престольный праздник. Торжества начались по традиции крестным ходом с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери от кафедрального Богоявленского собора Костромского кремля до Селища. После этого была совершена Божественная литургия, которую возглавил управляющий Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Пётр Молнар, игумен Александр Пахомов, иерей Владимир Москалёв, иерей Димитрий Трифонов, иерей Антоний Мичурин, иерей Георгий Омельченко, иерей Василий Гуленко. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Димитрий Трифонов произнёс проповедь.
В конце Литургии собор духовенства совершил славление святым мученикам Александру и Антонине, после чего состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого священники окропили богомольцев святой водой. После того как хор пропел многолетие митрополит Ферапонт на крыльце храма обратился к собравшимся со словом наставления и совершил награждение: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения Архиерейская грамота дана Шанову Илье Александровичу, директору торгово-сервисного центра «Масломан».
После богослужения владыка митрополит посетил приходскую фотовыставку, где осмотрел фотоработы, сделанные в храмах Костромской епархии с участием военнослужащих из зоны боевых действий.