24 апреля 2021

Лазарева суббота. Память преподобного Иакова Железноборовского. Божественная литургия в стенах Иаково-Железноборовского монастыря

24 апреля – память преставления основателя Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря села Борок Буйского района Костромской области.

Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме обители в этот день возглавил правящий архиерей Костромской епархии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Высокопреосвященному владыке сослужили: исполняющий обязанности настоятеля монастыря архимандрит Кирион (Радионов), протоиерей Олег Новиков, иеромонах Арсений (Армянинов), иеромонах Михаил (Абрамов), иерей Сергий Резников. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе архимандрит Кирион (Радионов) произнёс проповедь к молящимся.

По традиции празднования престольных праздников в конце Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем у раки с мощами преподобного Иакова Железноборовского было совершено молебное славление, а митрополит Ферапонт прочитал молитву святому основателю обители, после чего поздравил всех с престольным праздником и представил братии и прихожанам исполняющего обязанности настоятеля монастыря архимандрита Кириона (Радионова). После этого Высокопреосвященный владыка наградил сотрудников храма:

• Свечница Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области Людмила Ивановна Козлова во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени;
  • Певчая Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области Александра Сергеевна Соколова во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени;
  • Псаломщица Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области Мария Сергеевна Клюева во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени;
  • Певчая Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области Ольга Николаевна Леонова во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени:
  • Зинаида Николаевна Попкова во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами награждены:

• трудник Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области Андрей Юрьевич Исаев
  • Татьяна Геннадьевна Авдеева