12 января 2022

Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа на реке Запрудне города Костромы

12 января - память святителя Макария, митрополита Московского, среда седмицы 30-й по Пятидесятнице.
В этот день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на реке Запрудне города Костромы. Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель храма иерей Иоанн Степанов, иерей Иоанн Кучаев, иерей Виктор Ильин, иерей Александр Клевцов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе клирик храма священник Александр Клевцов произнёс проповедь.
В конце литургии было совершено молебное славление празднику Рождества. Митрополит Ферапонт обратился к богомольцам со словом архипастырского наставления, после чего совершил награждение: клирик Спасо-Запрудненской церкви города Костромы иерей Александр Клевцов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 10-летием служения в сане священника награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, II степени. После ответного слова отец настоятель преподнёс в дар Его Высокопреосвященству митру.