1 октября 2021

Митрополит Ферапонт посетил венчание великого князя Георгия Михайловича Романова и Виктории Романовны Беттарини

1 октября в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин венчания великого князя Георгия Михайловича Романова и Виктории Романовны Беттарини. Таинство совершалось в традиционном чинопоследовании, супругов венчали как частных лиц.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. Пел хор собора под управлением Льва Дунаева.

Среди гостей были митрополиты Дубнинский Иоанн, управляющий приходами русской традиции в Западной Европе, Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Златоустовский и Саткинский Викентий, Наро-Фоминский Парамон, в также родственники жениха и невесты. Присутствовали члены монарших семей из 20 государств, в том числе последний царь Болгарии Симеон II, последний король Египта и Судана Ахмед Фуад II.

Георгий Романов родился в 1981 году в Мадриде. Сын принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна и Марии Владимировны Романовой. Родители развелись в 1985 году. Отец - правнук германского императора Вильгельма II, низложенного в 1918 году. Мать - дочь Владимира Кирилловича Романова (1917-1992), внучка великого князя Кирилла Владимировича Романова (1876-1938) - двоюродного брата императора Николая II, правнучка великого князя Владимира Александровича - брата императора Александра III, праправнучка императора Александра II. Через прабабку английскую принцессу Викторию Мелиту (великую княгиню Викторию Феодоровну) Георгий Романов - прямой потомок (прапраправнук) английской королевы Виктории. Является 140-м в порядке наследования британского престола.

Избранница Георгия Романова Ребекка Беттарини родилась в семье итальянского дипломата, работавшего в Бельгии. 12 июля 2020 года приняла православие с именем Виктория Романовна. Вступление пары в гражданский брак состоялось 24 сентября в одном из московских загсов.

По данным сайта Санкт-Петербургской митрополии