30 марта 2021

Митрополит Ферапонт поздравил с Днём Ангела настоятельницу Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря

В день памяти преподобного Алексия, человека Божия митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святой Троицы Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря.

На ступеньках храма архиереев Костромской митрополии встречали с цветами настоятельница Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители, а также настоятельница Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни игумения Феофания (Ложкина).

Перед началом богослужения митрополит Ферапонт поклонился святым мощам основателя обители преподобного Пахомия. Владыкам сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, благочинный протоиерей Петр Молнар, игумен Дионисий (Гусев), игумен Антоний (Бутин), протоиерей Владимир Гаврилов, протоиерей Георгий Грига, иерей Сергий Климов, иерей Георгий Лядухин, иерей Виктор Норкин, иерей Михаил Денисов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев рассказал богомольцам о жизни и подвиге преподобного Алексия, человека Божия.

По окончании богослужения состоялось молебное славление преподобному Алексию, а затем перед ракой с мощами преподобного Пахомия – славление святому основателю Троицкой обители. После проповеди митрополит Ферапонт поздравил с Днём Ангела настоятельницу монастыря игумению Алексию (Ремизова) и совершил награждения:

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря с. Троица Нерехтского района Костромской области игумения Алексия (Ремизова) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоена Ордена Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера клирик Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского епапрхиального монастыря с. Троица Нерехтского района Костромской области протоиерей Владимир Гаврилов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен Медали Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.

Епископ Галичский и Макарьевский Алексий также поздравил матушку Алексию с Днём тезоименитства и преподнёс в подарок наперсный крест.