15 мая 2021

Праздник Владимирской-Нерехтской иконы Божией Матери. Божественная литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нерехты

В день празднования Владимирской-Нерехтской иконе Божией Матери во Владимирском храме города Нерехты глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство Нерехтского района: благочинный протоиерей Пётр Молнар, игумен Дионисий (Гусев), протоиерей Григорий Лыжин, протоиерей Сергий Климов, протоиерей Георгий Грига, иерей Георгий Лядухин, иерей Михаил Оболенский.

На богослужениии кроме прихожан храма молилась настоятельница Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия с сёстрами обители.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждения:

- настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Нерехты Костромской области протоиерей Петр Молнар Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи и в связи с 55-летием со дня рождения удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы...»

- клирик храма Воздвижения Креста Господня г. Нерехты Костромской области протоиерей Георгий Грига Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы...»

- настоятель храма Воскресения Господня с. Григорцево Нерехтского района Костромской области иерей Георгий Лядухин Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи и в связи с 25-летием служения в священном сане удостоен права ношения палицы

- настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Космынино Нерехтского района Костромской области протоиерей Сергий Климов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы.

Проповедь перед причащением произнес игумен Дионисий (Гусев)

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Пасхи, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. По возвращении были пропеты пасхальные стихиры. После этого у кивота с почитаемым Владимирским-Нерехтским образом Божией Матери духовенство совершило молебное славление иконе.