3 апреля 2022

Преставление преподобного Пахомия Нерехтского. Божественная литургия в Пахомиево-Нерехтском монастыре

3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, которая совпала с местным епархиальным празднованием дня преставления основателя Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря преподобного Пахомия Нерехтского, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме святой обители.
Высокопреосвященному владыке сослужили: игумен Дионисий (Гусев), игумен Антоний (Бутин), протоиерей Владимир Гаврилов, протоиерей Георгий Грига, иерей Николай Авдеев, иерей Михаил Денисов, диакон Сергий Бахтин, диакон Александр Белунькин.

На богослужении кроме прихожан и паломников молились сёстры Пахомиево-Нерехтского монастыря, губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. Перед причащением протоиерей Владимир Гаврилов рассказал о жизни и подвиге преподобного Пахомия Нерехтского.

По окончании богослужения состоялось славление преподобному Пахомию перед ракой с его святыми мощами. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждение: настоятель прихода святителя Николая Чудотворца с. Незнаново Нерехтского района Костромской области протоиерей Георгий Грига во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени.

В тот же день в монастыре состоялось собрание духовенства Нерехтского благочиния под председательством главы Костромской митрополии.