15 Февраля 2021

Митрополит Ферапонт поздравил епископа Галичского и Макарьевского Алексия с годовщиной епископской хиротонии

В праздник Сретения Господня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в Введенском храме города Галича Костромской области.

Высокопреосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, духовенство Галичской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

На богослужении пел архиерейский хор Костромской митрополии под управлением Н.В. Балуевой. На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Павел Мотовичёв.

После Херувимской песни митрополит Ферапонт совершил иерейскую хиротонию. Во пресвитера был рукоположен клирик храма Спаса на Запрудне г. Костромы диакон Андрей Якушев. После Евхаристического канона состоялась ещё одна хиротония. Епископ Алексий рукоположил во диакона студента 2-го курса Ярославской духовной семинарии, прихожанина Никольского храма п. Кадый Костромской области Павел Метлов.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Сретения, после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, властям, воинству, а также всему народу Российскому. После того как владыки окропили богомольцев святой водой, митрополит Ферапонт поздравил епископа Алексия с четырёхлетием епископской хиротонии. В ответном слове епископ Алексий поблагодарил главу Костромской митрополии, духовенство и всех, кто пришёл в этот день в храм разделить радость соборной молитвы. От лица Галичского духовенства владыку Алексия поздравил игумен Варфоломей (Коломацкий).

В этот же день митрополит Ферапонт и епископ Алексий открыли в Галиче выставку, посвящённую 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Главные события:
Вас может заинтересовать: