27 ноября 2020

Филиппов день. Архиерейское богослужение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ипатьевского монастыря

В день памяти святого апостола Филиппа митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы.

Главе Костромской митрополии сослужили: наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов), иеромонах Филипп (Дюкарев), иеромонах Тимон (Яковлев), иеромонах Никон (Касярум).

По запричастном стихе иерей Алексий Синицын произнес проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершено молебное славление священномученику Ипатию, епископу Гангрскому, и святому апостолу Филиппу, после чего митрополит Ферапонт поздравил братию обители с престольным праздником и преподал архипастырское наставление собравшимся на начало Рождественского поста. Также глава Костромской митрополии наградил монахов обители: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 15-летием служения в священном сане насельники Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы иеромонах Филипп (Дюкарев) и иеродиакон Серафим (Корепанов) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоены Патриарших грамот.