Женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев

Информация:
Женский монастырь в селе Домнино открыт в 2004 году при Успенской церкви, ранее являвшейся подворьем Богоявленско-Анастасииного женского монастыря. Успенская церковь была построена на месте дома великой инокини Марфы Иоанновны – матери первого царя из Дома Романовых Михаила Феодоровича.
Адрес:
Костромская область, Сусанинский район, с. Домнино
Настоятельница монастыря
монахиня
Анастасия Карьянова
История храма
Село Домнино (некогда Буйского уезда, а ныне Сусанинского района) известно в истории России как вотчина Ксении Ивановны, урожденной Шестовой – в монашестве Марфы, матери первого царя из Дома Романовых Михаила Феодоровича. Здесь в конце 1612 года совершил свой знаменитый патриотический подвиг домнинский крестьянин Иван Сусанин; некоторые историки полагают, что останки народного героя были погребены в подклете стоявшей здесь деревянной Воскресенской церкви.

В 1810–1817 годах рядом с обветшавшим Воскресенским храмом, на месте дома инокини Марфы, возвели каменную Успенскую церковь с приделами во имя святителя Николая и в честь Тихвинской иконы Божией Матери (пристроенными позднее, в 1827 году). Деревянную Воскресенскую церковь, окончательно пришедшую в ветхость, разобрали в 1831 году. В 1879 году в Костроме было создано Александровское православное братство, ставившее своей целью благотворительную и просветительскую деятельность в местах Костромской земли, связанных с историей царского Дома Романовых. В 1893 году Александровское братство построило в селе Домнино двухэтажное каменное здание церковно-приходской школы, а в 1913 году воздвигло памятную часовню на родине Ивана Сусанина в деревне Деревеньки.

В XX веке Успенский храм села Домнино продолжал действовать, претерпев закрытие лишь в 1937–1944 годах. С 1991 года храм являлся подворьем Богоявленско-Анастасииного женского монастыря; в здании бывшей церковно-приходской школы, переданном Костромской епархии, стали жить и трудиться сестры Богоявленско-Анастасииной обители.
Подробнее
Новости Все новости