1 июня 2024

Митрополит Ферапонт освятил приделы Успенского храма села Домнино

В субботу 1 июня глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин великого освящения двух боковых приделов храма Успения Пресвятой Богородицы монастыря святых Царственных страстотерпцев села Домнино Сусанинского района Костромской области. Правый придел освящён в честь святителя Николая Чудотворца, левый – в честь Тихвинской иконы Божией Матери и святых Царственных страстотерпцев.

После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых, хор пропел многолетие, а митрополит Ферапонт окропил молящихся святой водой.
После этого в храме была совершена Божественная литургия.
Высокопреосвященному владыке сослужили: архимандрит Кирион (Радионов), протоиерей Александр Воробьёв, протоиерей Николай Кабанов, иерей Сергий Вихарев, иерей Иоанн Степанов, иерей Александр Абрадушкин, иерей Александр Макеев, иерей Евгений Куцак, иерей Алексий Марков, иерей Андрей Якушев, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Серафим Степанов.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На богослужении молилась исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня Анастасия (Карьянова) и сестры обители.
По запричастном стихе иерей Александр Абрадушкин произнёс проповедь.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт поздравил жителей села и духовенство с освящением приделов храма, и совершил награждение сотрудников и прихожан храма, приложивших труды к его строительству и благоукрашению:
  • Ионов Максим Владимирович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награжден медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени
  • Старченко Галина Александровна во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени
  • Павлов Владимир Федорович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награжден медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени
  • Павлова Анна Ивановна во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени
  • Нестеров Сергей Валентинович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награжден медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени
  • Гунько Татьяна Егоровна во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейские грамоты даны:

• Зелениной Ольге Васильевне
  • Абрадушкину Михаилу Александровичу, алтарнику храма Успения Пресвятой Богородицы монастыря святых Царственных страстотерпцев с. Домнино Сусанинского района Костромской области.
Главные события:
Вас может заинтересовать: