10 января 2022

В духовно–просветительском центре «Благовещение» г. Буя состоялись социальные мероприятия для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и рождественские утренники для воспитанников воскресной школы

5 января 2022 года на базе духовного центра состоялось социальное мероприятие «Светлый праздник Рождества» для обучающихся ГКОУ «Буйской школы – интернат».
Педагоги рассказали ребятам историю праздника Рождества Христова и провели для детей творческий мастер – класс по изготовлению Рождественской открытки. Продолжением мероприятия стал показ спектакля «Подарок Иисусу», подготовленный учениками и выпускниками воскресной школы, посещающими театральную студию центра.
Поздравить детей пришла и Вифлеемская звездочка, роль которой сыграла выпускница детской воскресной школы – Полина Б. Все вместе ребята водили веселые хороводы, разгадывали загадки, читали стихи, играли в веселые подвижные игры и пили чай. В завершении праздничного мероприятия каждый ребенок получил Рождественский сладкий подарок.

14 января 2022 года в центре «Благовещение» состоялось духовно – просветительское мероприятие для детей и родителей, посещающих группу дневного пребывания комплексного социального центра г. Буя (в т.ч. семьи с детьми – инвалидами, неполные, многодетные и опекунские остронуждающие семьи). В ходе мероприятия гости познакомились с историей праздника Рождества Христова и выполнили творческие Рождественские работы «Иисус родился!». В завершении мероприятия отец Дмитрий Казаков поздравил семьи с праздником Рождества Христова и вручил каждому ребенку сладкий подарок.

15 января 2022 года в духовном центре состоялся традиционный Рождественский социальный утренник. Его участниками стали состоящие на социальном патронаже центра многодетные, неполные, малообеспеченные, опекунские семьи и семьи с детьми инвалидами (всего - 22 семьи).
Праздник начался с общей молитвы в красиво украшенной трапезной Центра. Узнав библейскую историю праздника Рождества Христова, все вместе разгадали Рождественский кроссворд. На творческом мастер – классе ребята совместно с родителями изготовили Рождественские сувениры. Продолжением праздничного мероприятия стала сценка «Елочка», подготовленная ребятами, посещающими театральную студию детской воскресной школы.
И вновь в гости к ребятам заглянула Вифлеемская звезда. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Поймай снежок», «Собери снеговика», водили хороводы, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.
В завершении мероприятия гости были приглашены на праздничное чаепитие, на котором каждая из семей получила подарки, собранные при поддержке жертвователей духовного центра. В зависимости от нужд каждой семьи, гостям были вручены пакеты с продуктовой гуманитарной помощью, а также сладкие подарки всем детям. Часть подарков была приобретена на средства, собранные с помощью ежегодной благотворительной акции, проходившей в храмах города во время Рождественского поста.

15 и 16 января 2022 года в ДПЦ «Благовещение» состоялись утренники, посвященные празднованию Рождества Христова для учащихся детской воскресной школы. Для каждой возрастной группы (дошкольники и ученики старшего звена) был составлен свой сценарий праздника. Утренники были проведены педагогом-организатором О.В. Говоровой.
В субботу, 15 января, состоялось праздничное мероприятие для учащихся младшего звена — детей в возрасте 4- 7 лет (группы «Зёрнышки», «Росток», «Колосок»).
Утренник начался с показа сказочной кукольной постановки «Рождественский колобок», которую подготовили старшие ученики Воскресной школы, посещающие театральный кружок под руководством педагога О.В. Говоровой.
Присутствующие все вместе исполнили тропарь праздника. Мероприятие продолжилось творческими выступлениями детей: к утреннику ребята разучили на уроках пения музыкальные композиции «Рождество пришло», «Звездочка», «Светлый праздник Рождества». Праздник продолжился театральной постановкой «Елочка», которую подготовили ученики старшего звена и выпускники детской воскресной школы. Поздравить детей пришел и долгожданный сказочный гость — Дедушка Мороз. С большим удовольствием играли с ним дети в подвижные игры, водили хороводы, отгадывали загадки, рассказывали стихи о Рождестве. В завершении утренника все ребята получили сладкие подарки.
Ребята старшего звена воскресной школы побывали на Рождественском утреннике в воскресение 16 января. Традиционно исполнив тропарь и кондак праздника, ребята вспомнили историю празднования Рождества Христова.
Праздничное мероприятие продолжилось творческими выступлениями детей.
Воспитанники воскресной школы, посещающие театральную студию на базе духовного центра (педагог – О.В. Говорова), подготовили для гостей кукольный спектакль «Рождественский колобок» и театральную постановку «Подарок Иисусу».
Украшением праздника также стали песнопения, исполненные учениками воскресной школы и юными дарованиями, посещающие кружок по церковному пению (педагог по пению, регент – Е.А. Повельева). Ученики 3 класса и кружковцы исполнили музыкальные композиции «Рождественская песенка», «Колокольчики», песнопение «Слава в вышних Богу», «Новогоднюю песенку», а также колядку «Торжествуйте, веселитесь!». Ребята 1-2 классов исполнили для присутствующих песню «Праздник Рождества» и колядку «Рождество Христово Ангел прилетел…».
В образе Ангелов и Вифлеемской звездочки поздравить детей пришли выпускницы воскресной школы, посещающие театральную студию центра. С ними ребята водили хороводы, дружно отвечали на вопросы Рождественской викторины, играли в подвижные игры.
Побывал на празднике и долгожданный Дедушка Мороз. Он поздравил ребят с чудо-праздником, поиграл с ними в веселые игры и подарил всем ребятам сладкие свертки.
Настоятель Воскресенского прихода г. Буя, благочинный Буйского и Сусанинского районов Аркадий Климов поздравил воспитанников воскресной школы и их родителей со светлым праздником Рождества Христова, а также вручил дипломы и призы победителям приходского творческого конкурса «Рождества чудесные мгновения», проведенного среди воспитанников детской воскресной школы и учащихся образовательных организаций г. Буя в декабре 2021 г.

Главные события:
Вас может заинтересовать: