28 мая 2023

Память преподобного Пахомия Нерехтского. Божественная литургия в стенах Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря

В день памяти основателя Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря совершена Божественная литургия в монастырском храме во имя Святой Троицы. Богослужение возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении духовенства Нерехтского района и Костромы.
На Литургии кроме многочисленных гостей и паломников молились сёстры святой обители, а также глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Ирина Владимировна Воробьева. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Валерий Бунтеев.
По окончании богослужения состоялось славление преподобному Пахомию Нерехтскому перед ракой с его святыми мощами. После этого по традиции состоялся крестный ход на источник святого основателя монастыря.
В этот же день состоялось выступление архиерейского хора Костромской митрополии под руководством Н.В. Балуевой на фестивале в честь преподобного Пахомия в Нерехте. Открыл фестиваль епископ Галичский и Макарьевский Алексий, который приветствовал участников и зрителей. Кроме архиерейского хора выступили также местные хоровые и инструментальные коллективы.
Главные события:
Вас может заинтересовать: