В духовном центре были созданы все условия для комфортного, эффективного, полноценного и активного отдыха детей-инвалидов.
Программа летнего отдыха включила в себя: занятия информационного блока «Православный калейдоскоп», занятия творческого блока, , музыкальные вокально-инструментальные занятия, «театральная мастерская», спортивные занятия,
интеллектуальные занятия, направленные на развитие логического мышления, памяти; развивающие игры, викторины, квест-игра в завершении лагеря; ежедневные прогулки на свежем воздухе с организацией закаливающих процедур, экскурсионные занятия.
Ребята вместе с родителями побывали на выездных экскурсиях: в Воскресенском сыроделе, где увидели все этапы переработки молочных продуктов и изготовления сыров; в городе Костроме: в Богоявленско-Анастасьином монастыре и в возрожденном Костромском Кремле.
В праздник Происхождения честны́х древ Животворящего Креста Господня ребята вместе с педагогами и родителями побывали на Божественной литургии, где приняли участие в Таинствах Покаяния и Причащения.