1 мая 2023

Божественная литургия в Знаменском монастыре города Костромы

В понедельник седмицы 3-й по Пасхе митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Знаменском храме Знаменского женского монастыря города Костромы.
Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, иерей Димитрий Дементьев, иерей Николай Недялко, иерей Георгий Омельченко. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молилась настоятельница монастыря игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.
На входе с Евангелием митрополит Ферапонт преподал клирику женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» города Костромы иерею Димитрию Дементьеву Патриаршую награду: Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи иерей Димитрий удостоен права ношения палицы.
На сугубой ектении была вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе со словом к прихожанам обратился протоиерей Валерий Бунтеев.
В конце Литургии духовенство на середине храма пропело пасхальные стихиры, после чего диакон возгласил многолетие. Затем глава Костромской митрополии поздравил молящихся с праздником жен-мироносиц и вручил Патриаршую награду: во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения настоятельница Знаменского женского монастыря города Костромы игумения Людмила (Охотникова) удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени.
Главные события:
Вас может заинтересовать: