25 апреля 2023

Финал регионального конкурса юных экскурсоводов «Путешествуем вместе по земле Костромской».

В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Костромской области и Костромской епархией Русской Православной Церкви был проведён (второй по счёту) региональный конкурс юных экскурсоводов «Путешествуем вместе по земле Костромской».
Цель организации и проведения конкурса - приобщение к духовному и культурному наследию Костромского края, развитие поисково-исследовательского направления в экскурсионной работе.
По каждой из четырёх номинаций: «Утраченные ценности», «Богохранимая Костромская земля», «Экскурсия по православному храму», «Неизвестный маршрут», в каждой возрастной категории были определены победители и призеры. Таковыми оказались более 80 учащихся и педагогов Костромской области. Они награждаются дипломами департамента образования и науки Костромской области.
По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в качестве подарков отделом религиозного образования и катехизации Костромской епархии всем победителям были вручены видеоматериалы «Православные памятники земли Костромской» и приглашения в пять паломнических поездок.
Первая поездка состоялась 21 апреля. Команды победителей из Костромы, Костромского и Чухломского районов отправились в Троице-Сергиев Варницкий монастырь и Алексеевскую пустынь.
Троице-Сергиев Варницкий монастырь — место событий, связанных с младенческими и отроческими годами одного из величайших подвижников Русской земли преподобного Сергия Радонежского.
Алексеевская пустынь Переславской епархии возникла более тридцати лет назад на месте бывшего (до 1917 года) подворья Переславского Феодоровского монастыря и полуразрушенного храма Алексия человека Божия. Ныне это образовательный центр с классической гимназией и музеями, аналогов которому, пожалуй, не существует в России.
Многие из победителей конкурса впервые посетили эти значимые места. Юные экскурсоводы поделились яркими впечатлениями и выразили горячую благодарность организаторам этой поездки.
Главные события:
Вас может заинтересовать: