20 апреля 2023

Ежегодный субботник на территории памятника деревянной архитектуры рубежа XIX-ХХ веков – Дома Корзинкина

В субботу 22 апреля приглашаем на ежегодный субботник на территории памятника деревянной архитектуры рубежа XIX-ХХ веков – Дома Корзинкина (Кострома, ул. Пятницкая, д. 33/2). Начало в 11:00.

Сейчас в этом старинном здании располагаются Отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии, Миссионерский отдел Костромской епархии, Духовно-просветительский центр «Кострома», школа иконописи, школа церковных регентов, православная библиотека и паломническая служба «Стезя».

Волонтерская акция приурочена к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры.

Субботник завершится общим чаепитием и беседой об истории охраны памятников от Петра Первого до наших дней, которую проведут: председатель Костромского церковно-исторического общества (КЦИО) кандидат богословия профессор протоиерей Дмитрий Сазонов и член КЦИО кандидат культурологии Лариса Сизинцева.

Приглашаем всех, кто любит Кострому и ее историю.

Начиная с 2021 года субботники и воскресники в Доме Корзинкина традиционно организует Костромское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) в партнерстве с фестивалем «Том Сойер Фест – Кострома» и Костромским церковно-историческим обществом.

Из книги «Памятники архитектуры Костромской области»:
«Дом Корзинкина. Одноэтажный дом – один из наиболее интересных образцов деревянной костромской архитектуры рубежа XIX-ХХ вв. с необычной объемно-пространственной композицией. Здание выходит главным фасадом на Пятницкую улицу, боковым – в переулок и отделено от красных линий палисадниками».

Костромская областная общественная организация «Костромское церковно-историческое общество»