10 февраля 2023

Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил визит в Великоустюжскую епархию Русской Православной Церкви

10 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совместно с епископом Галичским и Макарьевским Алексием совершил Божественную литургию в нижнем храме Вознесенского собора Спасо-Суморина мужского монастыря города Тотьмы.

Архипастырям сослужили:

— настоятель Спасо-Суморина монастыря иеромонах Феодосий (Писарев);

— секретарь Великоустюжского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков;

— секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов;

— настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь города Великого Устюга» иеромонах Иоаким (Угдужеков);

— благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин;

— настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Красавино протоиерей Михаил Волков;

— настоятель Георгиевского храма города Великого Устюга иерей Феодор Фомин;

— настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов;

— настоятель Казанского храма города Никольска иерей Александр Мелков;

— настоятель Свято-Троицкого храма города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев;

— настоятель храма Богоявления Господня села Городищна Нюксенского района иерей Александр Чудинов;

— руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев;

Духовенство Галичской епархии представляли: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, клирик Богоявленского кафедрального собора г.Галича диакон Александр Миронов.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Суморина монастыря.

Владыка Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архиерею на сайт Вологодской митрополии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко).

После отпуста Литургии перед ракой с нетленными мощами преподобного Феодосия было совершено славление с пением тропаря и кондака святому.

По окончании богослужения со словами благодарности за совершенное богослужение к архипастырям, клиру, мирянам и паломникам обратился настоятель обители иеромонах Феодосий (Писарев).

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в свою очередь выразил особую признательность епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию:

— Хотел бы поблагодарить епископа Алексия, который приехал из Галича с духовенством епархии и паломниками. Желаю владыке мирного долголетия и надеюсь, что Господь еще не раз даст нам возможность вместе послужить.

Владыка Алексий в ответном слове подчеркнул, что Галичская земля тесно связана с Вологодчиной:

— Житие многих вологодских святых показывает, что они начинали свой подвижнический путь в Галиче — это преподобные Григорий Пельшемский и Павел Обнорский, Кирилл Новоезерский и Андрей Тотемский… В Тотьме, как и в Великом Устюге, есть пригород, который основали галичские каменщики. В Галичской епархии за годы господства безбожников уничтожены 29 монастырей, более 600 храмов. Многие из них отличались особенной архитектурой, а сохранились эти особенности храмоздания только в нескольких церквях Тотьмы. Когда галичане приезжают в этот город, это для нас и обличение, и утешение. Радует, как оживают храмы на Вологодчине, как возрождается молитвенная жизнь в них.

Галичский архиерей напомнил, что владыка Савва участвовал в его епископской хиротонии и преподал ему первые уроки архиерейского служения.

Выходя из храма, архипастыри благословили прихожан монастыря.

По материалам пресс-службы Вологодской митрополии