8 сентября 2021

Божественная литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нерехты

8 сентября – праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В этот день во Владимирском кафедральном соборе города Нерехты митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию архиерейским чином в сослужении духовенства нерехтского благочиния. Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Григорий Лыжин, протоиерей​ Георгий Грига, игумен Дионисий (Гусев), игумен Антоний (Бутин), иерей Георгий Лядухин, иерей Михаил Оболенский, иерей Михаил Денисов.

На богослужении молились сёстры Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского монастыря, прихожане храмов г. Нерехты.

На сугубой ектении духовентсво вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции и прошения о здравии болящей настоятельницы Пахомиево-Нерехтского монастыря игумении Алексии. По запричастном стихе игумен Дионисий (Гусев) произнес проповедь к молящимся.

В конце богослужения перед сенью с почитаемым нерехтчанами Владимирским-Нерехтским образом Божией Матери было совершено молебное славление празднику, после чего протодиакон возгласил многолетие. Митрополит Ферапонт окропил богомольцев святой водой и после проповеди совершил награждение: настоятель храма Воскресения Господня с. Воскресенское Нерехтского района Костромской области иерей Михаил Оболенский во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане священника награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского II степени.