3 октября 2020

Божественная литургия архиерейским чином в Преображенском храме г. Нерехты

В субботу 3 октября, в день когда Православная Церковь отмечает память великомученика Евстафия, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Преображенском храме г. Нерехты.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство Нерехтского района: благочинный протоиерей Пётр Молнар, настоятель храма архимандрит Кирион (Радионов), протоиерей Георгий Грига, иеромонах Михаил (Абрамов), клирик храма иерей Георгий Лядухин, иерей Михаил Оболенский; диакона: протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Димитрий Бахтин.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитву Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.

По запричастном стихе архимандрит Кирион (Радионов) произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения духовенство совершило молебное славление празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, и после проповеди митрополит Ферапонт наградил настоятеля храма: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения и 5-летием служения в сане архимандрита настоятель Преображенской церкви г. Нерехты Нерехтского района Костромской области архимандрит Кирион (Радионов) награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского II степени.