22 января 2023

Разъяснение митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта по поводу новостных сюжетов в костромских СМИ о так называемой «Ипатьевской летописи»

В связи с тем, что некоторые костромские СМИ разместили на своих интернет-сайтах новости с неоднозначно трактуемыми заявлениями об опубликованной в журнале «Ипатьевский вестник» статье главы Костромской митрополии, митрополит Ферапонт направил в адрес руководителей этих СМИ следующее разъяснение.

Директору Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Кострома»
Катиловой Ларисе Львовне.

Главному редактору сетевого издания «МК в Костроме» (kostroma.mk.ru)
Попову Павлу Николаевичу.


Должен признаться, что сюжет новостей ГТРК «Кострома» 21 января этого года, озаглавленный «Костромской митрополит Ферапонт усомнился в существовании Ипатьевской летописи о событиях 1613 года» ( https://gtrk-kostroma.ru/news/kostromskoy-mitropolit-ferapont-usomnilsya-v-sushchestvovanii-ipatevskoy-letopisi-o-sobytiyakh-1613-/ ), и новость, опубликованная в «МК в Костроме» 22 января под заголовком «Костромской митрополит Ферапонт: Ипатьевской летописи о Смутном времени не было» (https://kostroma.mk.ru/culture/2023/01/22/kostromskoy-mitropolit-ferapont-ipatevskoy-letopisi-o-smutnom-vremeni-ne-bylo.html ), вызывают у меня смешанные чувства.

Как автор статьи, содержание которой в этих новостях пересказывается, искренне радуюсь интересу журналистов к моей новой научной работе. Но с другой стороны – должен отметить, что в заголовках новостей содержится некая двусмысленность, которая может ввести неискушенного телезрителя и читателя в заблуждение.
Дело в том, что выражение «Ипатьевская летопись» традиционно относится к одному из древнейших летописных сводов. Список этой летописи, собственно именуемый Ипатьевским и датируемый XV веком, хранится сейчас в Библиотеке Российской академии наук. И эта Ипатьевская летопись реально существует, всемирно известна, хотя никак не относится к событиям XVII столетия.

В моей же статье «К вопросу о существовании “летописи Ипатьевского монастыря”», опубликованной в № 4 журнала «Ипатьевский вестник» за 2022 год, речь идет совсем о другом, гипотетически существовавшем документе, который якобы хранился в Ипатьевском монастыре и описывал события 14 марта (по старому стилю) 1613 года. Для того, чтобы упоминание о предмете исследования не вызывало ассоциаций со знаменитой Ипатьевской летописью, в тексте моей работы специально оговаривается:
«В данной же статье мы рассмотрим отдельный, но небезынтересный вопрос: имелась ли в Ипатьевском монастыре упоминаемая некоторыми авторами летопись (которую не следует смешивать со знаменитой Ипатьевской летописью), повествовавшая, в частности, о том, что происходило в обители 14 марта?» (с. 46);
«Таким образом, гипотеза о существовании «летописи Ипатьевского монастыря» (вновь напомним: речь идет не о знаменитой Ипатьевской летописи!) как будто бы имела право на существование» (с. 52).

К сожалению, заголовки новостей могут вызвать впечатление, что предмет обсуждения в указанной статье – та самая Ипатьевская летопись, которая является ценнейшим источником сведений по истории нашего Отечества и существует вполне реально. Разумеется, это не так. Более того, заголовки вышеуказанных новостей ГТРК и «МК в Костроме» утверждают, что я «усомнился» в существовании именно «Ипатьевской летописи», а не «Летописи Ипатьевского монастыря», что является неправдой.
Был бы благодарен, если бы Вы изыскали возможность ознакомить телезрителей и читателей с этим разъяснением.

С уважением и добрыми пожеланиями,
ФЕРАПОНТ,
митрополит Костромской и Нерехтский

22 января 2023 года

Главные события:
Вас может заинтересовать: