18 октября 2022

В Свято-Тихоновском храме завершилась благотворительная акция «Всякое дыхание да хвалит Господа»

Акция началась 4 сентября, в день особого моления о сохранении творения Божия. В этот день в Свято-Тихоновском храме города Костромы было совершено особое богослужение — «Чин о сохранении творения Божия», а также был открыт сбор помощи костромским приютам для бездомных и пострадавших животных. Такая акция проводится в храме уже в четвертый раз, она направлена на привлечение внимания к делам милосердия по отношению к окружающему миру и бездомным животным в частности.
Мероприятие было организовано и проведено по благословению настоятеля протоиерея Петра Бахтина, который отметил: «Благословляя благотворительную акцию, проходящую в нашем храме уже не первый год, хотелось бы напомнить слова Священного Писания из Книги Притчей: «Блажен, иже и скоты милует» (Притч. 12, 10). Мы все живем в мире падшем, лишенном исходного, райского состояния. Но каждый из нас может и должен трудиться, чтобы этот мир украсить своей добродетелью, своими добрыми поступками, исполнением заповедей Божиих. И, конечно, забота о животных, порой нуждающихся в помощи человека – является исполнением того, что заповедал нам Бог!».
Благотворительная акция «Всякое дыхание да хвалит Господа» завершилась 16 октября поездкой педагогов и воспитанников воскресной школы, а также их родителей и прихожан храма в приют для пострадавших животных при благотворительном фонде «Белый Бим» города Костромы. Группу возглавил директор воскресной школы священник Андрей Вавилов.
Для гостей приюта была проведена экскурсия, во время которой волонтеры рассказали об истории, жизни и деятельности приюта «Белый Бим», показали, что удалось сделать и чего достичь со дня нашего предыдущего визита. С огромной благодарностью волонтерам за их благородный труд все собранные корма, медикаменты и хозяйственные принадлежности были приняты сотрудниками приюта.
Любой желающий помочь приюту или взять в свои добрые руки животное может самостоятельно посетить приют.  

Для справки
Ежегодно в первый воскресный день сентября в Русской Православной Церкви совершается «Чин о сохранении творения Божия». Это особая молитва верующих православных христиан о созданном Богом мире и попытка привлечения внимания к делам милосердия по отношению к окружающему миру и бездомным животным в частности.
День заботы о Божием творении был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года.
Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Церкви по вопросам экологии.
Также Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Этим документом стимулируется активность духовенства и мирян в экологической сфере.
Главные события:
Вас может заинтересовать: