19 декабря 2022

Память святителя Николая Чудотворца. Божественная литургия в Богоявленском храме города Нерехты

19 декабря – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Божественную литургию в Богоявленском храме города Нерехты совершил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Многие годы в здании храма располагался краеведческий музей, и только 1 декабря 2022 года храм был передан Костромской епархии.
На крыльце церкви архиерея встречала глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Ирина Владимировна Воробьева.
Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Петр Молнар, архимандрит Кирион (Радионов), иерей Михаил Мостовой, иерей Михаил Денисов, диакон Сергий Бахтин, диакон Андрей Табаченко.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Петр Молнар.
В конце Литургии было совершено молебное славление святителю Николаю Чудотворцу, митрополит Ферапонт окропил собравшихся святой водой, после чего поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником храма.

После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждение:

  • Настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Нерехты Костромской области протоиерей Петр Молнар во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • игумен Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области архимандрит Кирион (Радионов) во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Незнаново Нерехтского района Костромской области протоиерей Сергий Фатхутдинов во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера награждён медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.

Главные события:
Вас может заинтересовать: