26 апреля 2022

Светлый вторник. Божественная литургия в Воскресенском соборе г. Костромы

Во вторник Светлой седмицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином в соборе Воскресения на Дебре города Костромы.
Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Михаил Овчинников, иерей Алексий Прокофьев, иерей Михаил Мостовой, иерей Димитрий Трифонов, иерей Артемий Вус, иерей Александр Клевцов, настоятель храма иерей Георгий Омельченко, иерей Алексий Ларин, иерей Вил Кенжибаев, иерей Димитрий Гусев.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: клирик собора Воскресения Христова г. Костромы протоиерей Михаил Овчинников Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи и в связи с 30-летием служения в сане священника удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы...».

На сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире. По запричастном стихе иерей Димитрий Гусев зачитал пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику, духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора, а затем на середине храма были пропеты пасхальные стихиры.
Высокопреосвященный владыка поздравил прихожан и клириков собора со Светлым Христовым Воскресением, пожелал всем пасхальной радости и совершил награждения:

  • Ярослав Станиславович Заварин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.
  • Юрий Витальевич Монахов, Генеральный директор ООО «Мегаполис» г. Кострома во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами награждены:

  • Сергей Леонидович Собачкин
  • Генеральный директор ООО «Ресурс-Трэвэл» г. Буй Костромской области Виталий Витальевич Голубец
  • Дмитрий Валерьевич Смирнов 
  • Дмитрий Александрович Давыдов


Главные события:
Вас может заинтересовать: