18 октября 2022

Митрополит Ферапонт поздравил епископа Галичского и Макарьевского Алексия с днём тезоиментства

В день памяти святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Успенском храме города Чухломы Костромской области. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Галичской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На богослужении пел архиерейский хор Костромской митрополии под управлением Н.В. Балуевой.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси.
После Евхаристического канона епископ Алексий совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен студент второго курса Костромской духовной семинарии Александр Миронов.
По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель Успенской церкви иерей Александр Поликарпов.
По окончании Литургии было совершено молебное славление собору Московских святителей, после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, властям, воинству, всему народу Российскому. После этого митрополит Ферапонт поздравил епископа Алексия с днём тезоименитства. В ответном слове епископ Алексий поблагодарил главу Костромской митрополии, духовенство и всех, кто пришёл в этот день в храм разделить радость соборной молитвы.