28 сентября 2022

Память основателя Богоявленско-Анастасиина монастыря преподобного Никиты Костромского

В день памяти основателя Богоявленско-Анастасиина монастыря преподобного Никиты Костромского митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил служение всенощного бдения в кафедральном соборе. На утрене после шестопсалмия духовенство перед ракой преподобного Никиты прочитало акафист святому основателю Богоявленской обители.

На Божественной литургии богослужебные песнопения исполнил сестринский хор.
На сугубой ектении были прочитаны особые прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси.

По окончании Литургии у раки над мощами преподобного Никиты Костромского было совершено молебное славление святому, а затем славление празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. После этого духовенство поклонилось мощам преподобного в крипте собора.

В этот же день митрополит Ферапонт совершил награждение: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера настоятель храма Преображения Господня посёлка Судиславль Костромской области протоиерей Николай Гангур удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Главные события:
Вас может заинтересовать: