29 сентября 2021

День памяти мученицы Людмилы, княгини Чешской. Божественная литургия в Знаменском монастыре г. Костромы

В день памяти святой мученицы Людмилы, княгини Чешской митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Знаменском храме Знаменского женского монастыря г.Костромы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Виталий Шастин, иерей Михаил Молнар, иерей Димитрий Дементьев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На богослужении молилась настоятельница монастыря игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.

На Часах Глава Костромской митрополии совершил хиротесию. Во чтеца был пострижен алтарник Воскресенского собора г. Костромы Валерий Милешко.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Валерий Бунтеев.

По окончании богослужения духовенство совершило молебное славление празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, славление святой мученице Людмиле, княгине Чешской, после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту; игумении Людмиле с сестрами обители; властям, воинству, и всему народу Российскому.

После этого глава Костромской митрополии поздравил матушку Людмилу с днём тезоимениства, выразил благодарность за усердные труды по благоустройству обители.

 

Для справки

Знаменская церковь располагается рядом с Воскресенским собором на Нижней Дебре и составляет единый архитектурный ансамбль с этим храмом.

По преданию, первые деревянные церкви – в честь Воскресения Христова и во имя святых бессребреников Космы и Дамиана – были построены на этом месте в XIII веке костромским князем Василием Ярославичем. С XV века здесь стал формироваться посад, прославившийся впоследствии своими кожевниками.

К 1645 году Воскресенскую церковь на средства купца Кирилла Григорьева и прихожан храма перестроили в каменную. На месте церкви в честь святых Космы и Дамиана также построили каменную церковь, освященную во имя великомученика Георгия Победоносца. Точная дата возведения Георгиевской церкви неизвестна. Предполагают, что этот храм был построен вскоре после Воскресенского собора, в качестве зимнего храма.

С 1799 по 1802 год Георгиевская церковь капитально перестраивалась, после чего и была освящена в честь иконы Божией Матери «Знамение». С запада к Знаменской церкви примыкала высокая многоярусная колокольня.

Главные события:
Вас может заинтересовать: