11 сентября 2022

В День трезвости митрополит Ферапонт посетил епархиальный реабилитационный центр "Сумароково"

Поездка была приурочена к Дню трезвости, который был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, и восстановленный Священный Синодом в 2014 году.
Мероприятия начались с молебна о страждущих недугами винопития и наркомании в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» села Сумароково Сусанинского района, в котором воспитанники реабилитационного центра собираются для общей молитвы и участия в Литургии.
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и церковному служению иерей Анатолий Колупаев и настоятель храма иерей Александр Макеев.
В богослужении приняли участие как те, кто в настоящий момент проходит реабилитацию в центре, так и те, кто уже прошел курс реабилитации и находится на дальнейшей социализации в городе Костроме, а также их родственники.

Встреча продолжилась общением за общим столом, где участники реабилитации смогли не только услышать духовные наставления архипастыря, но и задать свои вопросы. Сотрудницы совета матерей рассказали о своей работе с зависимыми. Беседа была оживлённой, интересной и плодотворной, ребята услышали ответы на волнующие их вопросы.

В этот же день в часовне святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, на месте, где находилась прежде деревня Деревеньки, была совершена заупокойная лития по патриоту Русской земли Ивану Сусанину, а также об упокоении погибших на поле брани православных воинов, покровителем которых является святой пророк Иоанн Предтеча. После литии митрополит Ферапонт обратился со словом архипастырского наставления к собравшимся на богослужение паломникам.
Главные события:
Вас может заинтересовать: