3 августа 2022

Архипастырский визит главы Костромской митрополии в храмы Галичской епархии. Божественная литургия в Никольском храме города Шарьи

С 3 по 7 августа проходит архипастырский визит главы Костромской митрополии в храмы Галичской епархии. Ежегодно митрополит Ферапонт посещает отдалённые приходы Костромской области, совершая богослужения и проповедуя Слово Божие. Его Высокопреосвященство сопровождают в поездке клирики Костромской епархии – иерей Димитрий Гусев, иеродиакон Иоасаф Синявин, диакон Сергий Бахтин, а также малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

В среду 3 августа в храме во имя святителя Николая Чудотворца города Шарьи Костромской области митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию архиерейским чином.
Владыкам сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Шарьинского округа протоиерей Димитрий Степанов, духовенство Шарьинского благочиния, духовенство Костромской епархии.
На богослужении молился глава городского округа город Шарья Неганов Эдуард Геннадьевич.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире. По запричастном стихе иерей Димитрий Гусев произнёс проповедь.
В конце Литургии владыки обратились со словом к собравшимся.

4 августа митрополит Ферапонт и епископ Алексий посетили село Николо-Шанга, в Преображенском храме которого совершили Литургию в сослужении духовенства Шарьинского благочиния и духовенства Костромской епархии, сопровождающего главу Костромской митрополии.
В храме молился глава администрации Шарьинского муниципального района Глушаков Николай Серафимович. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
В этот же день на кладбище села Николо-Шанги была совершена лития по почившему в 2013 году секретарю Епархиального совета Костромской епархии протоиерею Андрею Казарину.