17 декабря 2020

Память великомученицы Варвары. Божественная литургия в Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском монастыре

В день памяти великомученицы Варвары митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря.

На ступеньках храма Главу Костромской митрополии встречали исполняющая обязанности главы муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Ирина Владимировна Воробьева и глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков. Перед началом богослужения митрополит Ферапонт поклонился святым мощам преподобного Пахомия. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Петр Молнар, архимандрит Кирион (Радионов), игумен Дионисий (Гусев), протоиерей Михаил Бобонин, протоиерей Владимир Гаврилов, протоиерей Сергий Евсеев, протоиерей Георгий Грига, иерей Михаил Денисов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На богослужении молились настоятельница Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители.
По запричастном стихе игумен Дионисий (Гусев) произнёс слово к молящимся. По окончании богослужения состоялось молебное славление великомученице Варваре. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждение: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения штатный священник Успенской Тетеринской женской пустыни Нерехтского района Костромской области протоиерей Сергий Евсеев награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского II степени.