9 мая 2022

Ребята из детской воскресной школы г. Буя посетили с экскурсией Макариево-Писемский женский монастырь

В субботний день 7 мая ребята из детской воскресной школы г. Буя посетили с экскурсией местную святыню Буйской земли — Макариево-Писемский женский монастырь. 
Многие отправились в паломническую поездку вместе с родителями.
Большинство из ребят были здесь в первый раз. Воспитанники детской воскресной школы увидели воочию, что такое монастырь, кто в нем живет, почему их называют монахами, узнали об их образе жизни.
Настоятельница игумения Нина рассказала детям историю Макариево-Писемского монастыря. Дети с интересом рассматривали старинные фрески на стенах, древние иконы, ставили свечи в старинном Преображенском храме. 
Также ребята узнали историю жизни великой подвижницы схиигумении Макарии, чьими трудами и молитвами возродилась эта святая обитель, все вместе помолились на могилке об упокоении ее души.
Затем ученики воскресной школы, педагоги и родители приложились к раке, где под спудом покоятся мощи преподобного Макария Писемского, помолились у святыни, хором пропели молитвы. 
Спустившись к колодцу, который, по преданию, был выкопан самим преподобным Макарием, умылись его целебной водой.
Ребята и родители были приглашены на трапезу, перед началом которой все присутствующие дружно пропели тропарь Пасхи. 
По доброй традиции игумения Нина не оставила детей без подарков: все присутствующие получили на память брошюры и флешкарты об истории монастыря, а также иконы и освященное масло. 
Поездка получилась очень благодатная! Радостное вдохновенное настроение поддерживала теплая безветренная погода - что создавало на территории монастыря ощущение рая на земле. Каждый из этой поездки увез что-то свое, ведомое только ему одному, полезное для души. Такие путешествия по святым местам остаются в памяти и сердцах людей на всю жизнь.
Главные события:
Вас может заинтересовать: