18 июля 2022

Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Престольный праздник Свято-Сергиевского храма поселка Волжский

В праздник Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме посёлка Волжский города Костромы. В алтаре молился епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии. Владыкам сослужили: настоятель иерей Алексий Дронов, иерей Михаил Мостовой, иерей Иоанн Степанов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молился губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Дроновой. На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире.
По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, после чего было совершено молебное славление преподобному Сергию Радонежскому. Диакон Сергий Бахтин возгласил многолетие, в том числе губернатору Сергею Константиновичу Ситникову, протодиакону Сергию Мальцеву и всем тезоименитым в этот день. Выйдя на амвон, митрополит Ферапонт поздравил главу Костромского региона с днём Ангела, а всех пришедших в храм богомольцев с праздником обретения честных мощей игумена земли Русской.