9 мая 2023

Митрополит Ферапонт совершил благодарственный молебен в День Победы в Великой Отечественной войне

Молебен состоялся в храме воинской славы, который располагается в крипте Богоявленского собора Костромского кремля.
Возглавившему молебен митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту сослужили епископ Галичский и Макарьевский Алексий, протоиерей Олег Новиков, протоиерей Николай Воронов, иерей Михаил Мостовой, иерей Сергий Таланкин, диакон Димитрий Бахтин.

На богослужении молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин, депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области Алексей Владимирович Ситников, председатель Костромской областной думы Алексей Алексеевич Анохин, мэр города Костромы Юрий Валерьевич Журин, глава администрации города Костромы Алексей Васильевич Смирнов, представители областной и городской администрации, военнослужащие, ветераны, представители костромского казачества.
После молебна была совершена заупокойная лития по погибшим участникам Великой Отечественной войны и всем усопшим православным воинам.

По окончании богослужения состоялось открытие мемориальных досок с названиями костромских воинских частей и именами воинов-костромичей, погибших в войнах и военных конфликтах. На мемориальных досках выгравированы имена георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы, участников локальных военных конфликтов, героев-подводников, спасателей и многих других защитников Отечества.

«Большую работу по сохранению памяти о наших воинах, по сбору материала проделал военно-исторический отдел нашего музея-заповедника, за что мы благодарим Наталью Викторовну Павличкову. И особая благодарность Виктору Ивановичу Тырышкину, который финансирует строительство храма», – подчеркнул владыка. Также он рассказал о дальнейших планах: «Хочу отметить, что над нижним храмом есть пространство, где мы планировали расположить музей. Решено, что это будет музей военного духовенства».