19 июня 2022

Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы в Неделю Всех святых

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию архиерейским чином. Перед Литургией митрополит Ферапонт возглавил служение молебна с акафистом главной святыне Костромской митрополии Феодоровской иконе Божией Матери.

Владыкам сослужило духовенство кафедрального собора, члены преподавательской корпорации в священном сане, выпускники КоДС 2022 года: священники Андрей Игнатьев и Александр Мелков.

В богослужении приняли участие выпускники семинарии разных лет, проходящие своё служение в разных регионах России: священник Тимофей Ивашкин (Санкт-Петербургская митрополия), священник Кирилл Старых (Ростовская митрополия), иеромонах Поликарп (Тибанов; Свято-Троицкая Сергиева Лавра), иеромонах Онуфрий (Одинцов; Вологодская митрополия); диакон Герман Горшков (Ставропольская митрополия), магистр богословия чтец Дмитрий Сметанин (г. Москва) и другие священнослужители, прибывшие на празднование 275-летия основания Костромской духовной семинарии.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире. Проповедь перед причащением произнёс клирик собора иерей Николай Авдеев.

После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждения сотрудников духовной школы. Во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 275-летием основания Костромской духовной семинарии удостоены Патриарших грамот:

•  ректор Костромской духовной семинарии иерей Георгий Андрианов
  •  проректор Костромской духовной семинарии по учебной работе иерей Андрей Андрианов
  • преподаватель Костромской духовной семинарии, певчий архиерейского хора Воскресенский Владимир Викторович.
  • кроме того, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейская грамота дана келейнику правящего архиерея Рысеву Игорю Васильевичу.

Также Высокопреосвященный владыка вручил дипломы выпускникам пастырского отделения семинарии. Всего в 2022 году Костромскую духовную семинарию окончило 29 человек (4 – пастырское отделение, 7 – пропедевтическое [подготовительное] отделение, 10 – катехизическое и 8 – иконописные курсы). Дипломы выпускникам других семинарских отделений вручались митрополитом Ферапонтом в субботу 18 июня в Красном зале здания Костромской митрополии.

В 11.00 часов в здании Костромской духовной семинарии открылась выставка, посвященная 275-летию КоДС. В мероприятии приняли участие костромские архипастыри, духовенство, преподаватели и студенты семинарии, а также гости юбилейных торжеств. На выставке представлены вещи и документы, связанные с историей богословского образования на Костромской земле. Всего для экспозиции задействовано восемь музейных витрин. Отдельный стенд посвящен старинной учебной литературе.

Праздник продолжился торжественным приёмом в гостинице «Воскресенская» г. Костромы. После окончания официальной части участники юбилейных мероприятий смогли посетить музей Ипатьевского монастыря или совершить прогулку на теплоходе по Волге.