28 мая 2022

Выпускной в воскресной школе духовного центра «Благовещение» г. Буя

В воскресный день 22 мая в духовном центре «Благовещение» г. Буя на торжественное мероприятие собрались педагоги, священнослужители, родители, гости и сами выпускники. В 2022 году воскресную школу закончили восемь учеников. Большая часть из них посещала занятия более шести лет, начиная с 4-5 летнего возраста.

За годы обучения выпускники изучили предметы, которые не преподаются в общеобразовательной школе — Священное Писание Нового и Ветхого Завета, Катехизис, Храмоведение, Православный иконостас, церковное пение и другие.
Праздничное мероприятие началось с пения пасхального тропаря. Поздравить выпускников пришли самые маленькие ученики детской воскресной школы начального звена. Они порадовали всех гостей, исполнив песню «Христос Воскрес!». Музыкальную нотку в настроение присутствующих добавили и выпускники прошлых лет, исполнив трогательную песню в подарок выпускникам.

Вниманию гостей праздника был представлен видеоклип, в котором были отражены разные фото-моменты из жизни воскресной школы с участием выпускников. Годы обучения в воскресной школе были наполнены интересными событиями. Это и экскурсии, и походы на лыжах с костром и горячим чаем, множество утренников, фестивалей, различных мероприятий, участие в постановке спектаклей, удивительный православный лагерь, незабываемые поездки по святым местам. Фильм – хронологию самых ярких событий (2015 – 2022 гг.) с большим удовольствием посмотрели все участники праздничного мероприятия.

Ведущая О.В. Говорова предоставила слово выпускникам. С особым волнением ониисполнили очень трогательную музыкальную композицию «Не грусти»; прочитали стихи, поблагодарили своих духовных наставников и педагогов за работу, которая не прошла даром, наполнив их жизнь духовным смыслом. Ребята вручили педагогам цветы.
Выпускной — это особое событие не только для самих выпускников, но и для преподавателей, которые приложили немало сил для духовного воспитания детей. С добрыми пожеланиями обратились к выпускникам их преподаватели – Т.Е. Мызникова, Т.С. Кабанова, И.В. Лебедева, Е.А. Повельева.

С напутственным словом выступила руководитель духовного центра «Благовещение» матушка Екатерина. Она пожелала молодым людям нести через всю жизнь те знания, которые они получили за годы обучения в воскресной школе - этот опыт позволит им в будущем приумножать свою веру и возрастать духовно. Матушка Екатерина отметила, что основной курс обучения завершен, но ребята имеют возможность получить углубленные знания, обучаясь на третьей ступени – 1-2 курсе воскресной школы и продолжать посещать кружки, помогать педагогам, так как двери духовного центра открыты всегда и для всех.
Для ребят торжественно прозвучал последний звонок. Протоиерей Аркадий Климов, настоятель Воскресенского прихода г.Буя, благочинный Буйского и Сусанинского районов обратился к выпускникам с теплыми и напутственными словами. Поздравив воспитанников с важным событием в их жизни, он пожелал выпускникам по жизненному пути всегда идти с Богом, посещать Божий храм. Так как выпускной совпал с днем памяти Святителя Николая Чудотворца, то о. Аркадий благословил каждому икону этого святого.
После пастырского слова состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об окончании воскресной школы и памятных подарков – икон, книг, сладостей. За хорошую учебу и активное участие в жизни школы детям были вручены благодарственные письма.

В завершении вечера от родителей выпускников прозвучали слова благодарности в адрес священства, преподавателей и работников духовно - просветительского центра за огромный труд, заботу и любовь.
Завершилось праздничное мероприятие общей фотографией и чаепитием с тортом.
Главные события:
Вас может заинтересовать: