23 мая 2022

Иерей Михаил Мостовой принял участие в III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей и архитекторов

23 мая в Общественной палате РФ открылась III Всероссийская конференция древлехранителей «Епархиальный древлехранитель: сохранение церковных древностей как форма социального служения». Конференция пройдет с 23 по 25 мая.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Патриарший совет по культуре, Фонд содействия сохранению христианских ценностей, исторический парк «Россия — моя история», при поддержке Фонда президентских грантов.

Модераторы — член Комиссии ОП РФ Иван Есин, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре Светлана Анохина.

Открыл конференцию председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Также приветствовали собравшихся:

•  Рыбало Роман Алексеевич, директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ;
  •  Швидковский Дмитрий Олегович, доктор искусствоведения, профессор, ректор МАРХИ, академик Академии архитектурного наследия, президент РААСН, вице-президент РАХ, заслуженный деятель искусств РФ;
  •  Баталов Андрей Леонидович, доктор искусствоведения, профессор, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля, почетный академик РАХ, руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) по вопросам сохранения церковных памятников архитектуры и искусства.

На пленарном заседании выступили, в частности:

•  протоиерей Леонид Калинин, председатель ЭСЦИАР, древлехранитель Московской городской епархии, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского: «Отчет о работе фонда "Иннотех-XXI". Разработка проектов аварийных храмов средствами лазерной и электронной технологий»;
  •  Сытенко Георгий Игоревич, заместитель директора департамента Министерства культуры РФ: «Государственный реестр объектов культурного наследия как механизм контроля за сохранением памятников истории и культуры»;
  •  Анохина Светлана Александровна, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре: «Создание общецерковного реестра памятников истории и культуры. Мониторинг состояния памятников церковной архитектуры».