21 апреля 2022

Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери Господней

В четверг Страстной седмицы Великого поста в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы была совершена вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого. Возглавил богослужение митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Александр Карягин.
Служба Великого Четвертка посвящена воспоминанию Тайной Вечери, во время которой Господом Иисусом Христом было установлено главное Таинство христианской веры – Евхаристия (Слово "Евхаристия" в переводе с греческого означает «Благодарение»). По традиции множество прихожан Богоявленского собора причастилось в этот день Святых Христовых Таин.
В конце богослужения настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия поздравила митрополита Ферапонта с днём его рождения.