27 ноября 2023

Филиппов день. Архиерейское богослужение в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ипатьевского монастыря

В день памяти святого апостола Филиппа митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы.

Главе Костромской митрополии сослужили: наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов), иеромонах Филипп (Дюкарев), протоиерей Владимир Воронин, иеромонах Артемий (Астафьев), иерей Евгений Веселов, иеромонах Никон (Касярум). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря под руководством Николая Мальцева.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси, а также прочитаны прошения о здравии тезоименитого насельника обители иеромонаха Филиппа (Дюкарева).
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Евгений Веселов.
По окончании литургии было совершено молебное славление священномученику Ипатию, епископу Гангрскому, и святому апостолу Филиппу. После этого митрополит Ферапонт окропил богомольцев святой водой, а протодиакон возгласил многолетие. Владыка поздравил братию обители с престольным праздником монастыря и преподал собравшимся напутствие на предстоящий Рождественский пост.
Главные события:
Вас может заинтересовать: