29 апреля 2022

Светлая пятница. Божественная литургия пасхальным чином в Преображенском храме п. Судиславль

Во пятницу Светлой седмицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином в Преображенском храме поселка Судиславль Костромской области.
У ворот храма Высокопреосвященного владыку встречал глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков.
Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Гангур, протоиерей Георгий Грига, благочинный церквей Дмитровского округа Москвы, настоятель Успенского кафедрального собора города Дмитров протоиерей Афанасий Чорногуз, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире. По запричастном стихе протоиерей Афанасий Чорногуз произнёс проповедь.
По окончании богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил верующих святой водой. Затем на середине храма были пропеты пасхальные стихиры. Митрополит Ферапонт поздравил прихожан и духовенство со Светлым Христовым Воскресением и пожелал всем пасхальной радости.