23 июня 2022

Престольный праздник храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы

В день памяти святых мучеников Александра и Антонины духовенство и прихожане Александро-Антониновского храма посёлка Селище города Костромы отметили престольный праздник. Торжества начались по традиции с крестного хода с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери от кафедрального собора г. Костромы до Селища. После этого была совершена Божественная литургия, которую возглавил управляющий Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Карягин, протоиерей Виталий Шастин, настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Михаил Бобонин, протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Николай Гангур, протоиерей Игорь Долгий, иерей Дионисий Татарунис, иерей Сергий Ландин, иерей Димитрий Трифонов, иерей Антоний Мичурин, иерей Алексий Клобуков, иерей Александр Кузнецов, иерей Алексий Флегонтов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Бахтин.

Во время чтения часов митрополит Ферапонт совершил хиротесию. Во чтецов были посвящены алтарник Александро-Антониновского храма Виталий Лисенков и алтарник Воскресенского храма села Любовниково Владимир Жестков.

На богослужении молился глава города Костромы Юрий Валерьевич Журин.

В конце Литургии был совершён крестный ход вокруг храма, во время которого владыка окропил богомольцев святой водой. После проповеди на крыльце храма митрополит Ферапонт совершил награждение: преподаватель Костромской духовной семинарии, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии иерей Димитрий Трифонов во внимание к трудам на ниве духовного образования, в связи с 275-летием основания Костромской духовной семинарии и 35-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, II степени.