24 апреля 2022

Пасха. Светлое Христово Воскресение

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил торжественное ночное богослужение в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора: ключарь храма протоиерей Олег Новиков, протоиерей Александр Карягин, иерей Михаил Мостовой, иерей Георгий Андрианов, иерей Николай Авдеев.
На богослужении молились: губернатор Сергей Константинович Ситников, представители областной и городской администрации.

Пасхальное ночное богослужение началось по традиции полунощницей, во время которой был пропет канон Великой Субботы и лежавшая в середине храма плащаница была перенесена в алтарь на престол, где будет находиться вплоть до Вознесения. После этого состоялся торжественный крестный ход с хоругвями и иконами вокруг собора.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире.

Огласительное слово святителя Иоанна Златоустого, которое традиционно читается в храме во время ночной праздничной службы перед началом Литургии после пасхального канона, зачитал иерей Георгий Андрианов.

По запричастном стихе иерей Николай Авдеев зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании Литургии был совершён чин освящения артоса.