22 апреля 2022

В воскресной школе Спасо-Запрудненского храма г. Костромы идёт подготовка к празднованию Пасхи

В преддверии великого праздника Воскресения Христова воспитанники воскресной школы Спасо-Запрудненского храма города Костромы под руководством взрослых готовились к встрече самого главного христианского праздника. Они варили, красили и украшали яйца.

Одной из главных пасхальных традиций являются крашеные яйца. Они символизируют Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Скорлупа – это камень, который привалили к входу в скалу, где был погребен Христос. Но под скорлупой заключена новая жизнь. Красный же цвет, в который традиционно красили пасхальные яйца, указывает на страдания и пролитую кровь Христа. И в то же время он передает царское достоинство Спасителя (на востоке красный цвет считался царским).