10 апреля 2022

10 апреля 2022 г. в Воскресенском храме города Буя состоялась литургия с участием воспитанников детской воскресной школы.

Несмотря на холодную дождливую погоду, Воскресенский храм был наполнен детьми. Более 70-ти воспитанников духовного центра
«Благовещение» в возрасте от 4-16 лет (в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья), причастились в этот день. 
Многие из ребят пришли вместе с младшими братьями и сестрами, вместе с родителями, которые также приняли участие в Таинствах. 

   Активное участие детей в литургии дает им возможность проникнуться богослужением и понять его смысл: 
- школьники, посещающие кружок церковного пения — поют на клиросе;
- старшеклассники дежурят у подсвечников,
- выпускники воскресной школы следят за порядком в храме.
Педагоги оказывают детям помощь: подсказывают, если надо показывают, но не нарушают при этом детской самостоятельности.

   В течение учебного года для воспитанников воскресной школы традиционно проводятся две детские литургии: во время Великого и Рождественского постов. 
Совместному богослужению в Великий пост предшествовала серьезная подготовка, включающая в себя:
- беседы с родителями;
- памятки о том, как помочь детям достойно подготовиться к Таинствам;
- организация практических занятий/«репетиции», на которых ученики воскресной школы не только повторили правила поведения в храме,
но и смогли наглядно представить себя участниками богослужения (ставили свечи, писали записки, учились правильно подходить к аналою с праздничной иконой, учились правильно заходить в храм и подходить ко кресту во время службы);
- дети выучили молитвы, которые громко пели в храме («Отче наш» и др.).

 Собранность детей в храме, их внимательность и наблюдательность свидетельствуют об искренней заинтересованности ребят участием в богослужении.

Главные события:
Вас может заинтересовать: