3 апреля 2022

2 апреля в духовном центре «Благовещение» города Буя было проведено социальное мероприятие, посвященное Великому посту, для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Цель мероприятия заключалась в создании условий для социализации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, расширения у них представления о посте, православных традициях, связанных с подготовкой к празднованию Пасхи - Светлого Христова Воскресения.

Для детей были организованы:
1. Кулинарный мастер-класс, на котором они совместно с родителями приняли участие в приготовлении великопостной выпечки. В преддверии 4-й Недели Великого поста, посвященной памяти преподобного Иоанна Лествичника, участники мероприятия выпекали печенье-«лесенки» и печенье «кресты».
2. Просветительская беседа о седмицах Великого поста. В доступной игровой форме ребята и их родители познакомились с православными традициями и расширили представления о том, что такое пост.
3. Творческая мастерская. На семейном мастер-классе участники встречи изготовили тематические творческие работы, посвященные Крестопоклонной седмице Великого поста.

Завершилось мероприятие вручением подарков к приближающемуся празднику Пасхи и дружеским чаепитием со свежей выпечкой в трапезной центра.

Духовный центр «Благовещение» тесно сотрудничает с Буйским отделением Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Сейчас на попечении центра находятся 15 семей, имеющих детей-инвалидов.

Дети включены в кружковую деятельность. С ними занимаются:
– психолог-дефектолог,
– педагог по творчеству,
– педагог-организатор,
– социальный педагог.
Традиционно для данной категории детей организуются рождественский и пасхальный утренники, а также социальные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню семьи, Дню инвалида.
Ежегодно духовный центр проводит благотворительные акции, собранные средства с которых идут на оказание материальной, продуктовой помощи патронажным семьям.

Благодарим Буйское отделение ВОРДИ за тесное сотрудничество. Надеемся на его дальнейшее развитие!
Главные события:
Вас может заинтересовать: