6 ноября 2021

Дмитриевская родительская суббота. Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В субботу 6 ноября митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на городском кладбище г. Костромы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Олег Новиков, протоиерей Виталий Шастин, иерей Димитрий Дементьев и иерей Михаил Молнар. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев. На богослужении молилась настоятельница Знаменского женского монастыря города Костромы игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитву против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Дементьев.

По окончании Литургии было совершено молебное славление иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и крестный ход вокруг храма. После многолетия и проповеди владыки была совершена заупокойная Лития, на которой духовенство вознесло молитвы об упокоении душ усопших православных христиан.